На основании указа Губернатора Оренбургской области Паслера Д.В. «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции» № 112-ук от 17.03.2020, в соответствии с приказом управления образования от 19.03.2020 № 03-01/29/116 «Об организации учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях Абдулинского городского округа с 21.03.2020 по 12.04.2020» дошкольные образовательные организации муниципалитета продолжают работать в обычном режиме с проведением необходимых мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Усилен утренний фильтр: все дети при приеме в дошкольную организацию утром проходят осмотр медицинским работником. Родители (законные представители) самостоятельно могут принимать решение о посещении их ребенком дошкольной организации.

Уважаемые родители! Актуальную информацию по вопросам работы дошкольных образовательных учреждений муниципалитета вы можете получить в управлении образования по телефонам: 8(35355) 26011, 8(35355)26482 или по адресу электронной почты: obraz.abdulino@yandex.ru

Приказ "Об организации приема граждан

начальником управления образования администрации

муниципального образования Абдулинский городской округ

Оренбургской области".

ГРИППП У ДЕТЕЙ

Что такое грипп?

Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

Грипп - одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона.

Дети особенно уязвимы к гриппу. Причина - недостаточно сформированный иммунитет. Дети с большей вероятностью рискуют получить осложнения инфекции. Грипп у детей может иметь тяжелое течение. Вызывает инфекцию вирус гриппа - 3 серологических типа – А, В и С.

Распространение вируса в организованных коллективах происходит стремительно.

Вирус гриппа часто передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле.

Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье. Вирус способен выживать в течение 2 часов на столешницах, столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах. Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз.

Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания.

Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если:

· он находится среди людей, зараженных гриппом;

· не была проведена вакцинация против гриппа;

· пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук.

Каковы симптомы гриппа у детей?

Симптомы гриппа у детей не отличаются от симптомов заболевания у взрослых, но дети младшего возраста особенно подвержены раннему молниеносному развитию осложнений инфекции. Наиболее часто у них диагностируют пневмонию, которая может развиться в первые дни болезни.

Острейшее начало: заболевание начинается остро с лихорадки, которая может достигать 40,5 ° C. Также среди симптомов:

· ломота в теле;

· головная боль;

· боль в горле;

· выраженный синдром интоксикации (вялость, слабость, недомогание и др.);

· заложенность носа, сухость слизистых оболочек, незначительный ринит, сухой кашель, покраснение глаз, боль в глазах.

В некоторых случаях у ребенка могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея.

Во время гриппа возможно обострение сопутствующих заболеваний.

Среди осложнений гриппа наиболее часто встречается пневмония, нередко приводящая к летальному исходу.

Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, возможно потребуется госпитализация.

Госпитализация в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения гриппа, среднетяжелого течения с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорожденный.

В каком случае необходимо вызвать скорую?

· нарастающая одышка;

· синюшность кожных покровов;

· спутанность сознания или возбуждение, судороги;

· повторная рвота;

· уменьшение мочеотделения;

· сохранение или увеличение цифр лихорадки более 5 дней.

Как уберечь ребенка от заражения гриппом?

Лучший способ предотвратить грипп - это ежегодно делать прививку от гриппа. Вакцинация против гриппа проводится в предэпидемический период – до подъема уровня заболеваемости.

В организованных коллективах – детских садах и школах в период подъема заболеваемость проводится утренний фильтр, врач или медицинская сестра проводит осмотр детей с целью выявления заболевших.

Меры профилактики гриппа в разгар эпидемии:

· после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет, – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;

· не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;

· избегайте мест скопления людей;

· если ребенок заболел, во время ухода за ним используйте медицинскую маску;

· если Ваш ребенок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

«  Сентябрь 2020  »