Для чего педагогу душа? Чтобы детские души понять. Для чего педагогу душа? Чтоб обнять, пожалеть, приласкать. Для чего педагогу душа? Целых двадцать малышек любить. Для чего педагогу душа? Чтоб с душой на работу ходить. Ну, а если душа черства, Ни к чему тогда спорить с ней, Вы ступайте в цех, на завод – И не трогайте души детей!

Поэтесса Елена Огородникова

Притча о воспитании «Урок бабочки»

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
          Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
           Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
          А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
         Также и в воспитании детей. Если родители будут делать за ребенка его работу, они будут лишать его духовного развития. Ребенок должен научится прикладывать усилия, которые так необходимы в жизни, которые помогут ему преодолевать все трудности, которые помогут быть ему сильным.

ВОСПИТАТЕЛЬ: ТЕРНОВСКАЯ ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА.

Конспект ООД в подготовительной группе «Работящая пчела».
Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Насекомые»

«  Декабрь 2017  »